Persone e contatti

Consiglio Tecnico CIGRE Italia (2018-2020)

Presidente
Massimo Rebolini
rebolinimassimo@gmail.com

Membro Italiano Comitato di Studio A1 (Rotating Electrical Machines)
Alessandro Oldrati
alessandro.oldrati@aen.ansaldo.it

Membro italiano Comitato di studio A2 (Power Transformers and reactors)
Simone Sacco
simone.sacco@terna.it

Membro italiano Comitato di studio A3 (Transmission and Distribution Equipment)
Vincenzo Girlando
vincenzo.girlando@ge.com

Membro italiano Comitato di studio B1 (Insulated Cables)
Paolo Maioli
paolo.maioli@prysmiangroup.com

Membro italiano Comitato di studio B2 (Overhead Lines)
Giovanni Pirovano
giovanni.pirovano@rse-web.it

Membro italiano Comitato di studio B3 (Substations and Electrical Installations)
Andrea Valant
andrea.valant@terna.it

Membro italiano Comitato di studio B4 (DC Systems and Power Electronic)
Stefano Malgarotti
stefano.malgarotti@cesi.it

Membro italiano Comitato di studio B5 (Protection and Automation)
Emiliano Casale
casale.emiliano@terna.it

Membro italiano Comitato di studio  C1 (Power System Development and Economics)
Bruno Cova
cova.bruno@cesi.it

Membro italiano Comitato di studio C2 (Power System Operation and Control)
Enrico Maria Carlini
enricomaria.carlini@terna.it

Membro italiano Comitato di studio  C3 (Power System Environment Performance)
Mauro Salvadori
mauro.salvadori@enel.com

Membro italiano Comitato di studio C4 (Power System Technical Performance)
Giorgio Giannuzzi
giorgio.giannuzzi@terna.it

Membro italiano Comitato di studio C5 (Electricity Markets and Regulation)
Sandro Libratti
sandro.libratti@enel.com

Membro italiano Comitato di studio C6 (Active Distribution System and Dispersed Energy Resources)
Fabio Cazzato
fabio.cazzato@enel.com

Membro italiano Comitato di studio  D1 (Materials and Emerging Test Techniques)
Massimo Pompili
massimo.pompili@uniroma1.it

Membro italiano Comitato di studio D2 (Information Systems and Telecommunication)
Giovanna Dondossola
giovanna.dondossola@rse-web.it